Татьяна Рыбакова

литература 8 класс, надо ответ на 2 вопроса.

" Повесть о разорении Рязани Батыем" отрывок.
1 вопрос. " Какими изображены Евпатий Коловрат и его дружина? ". Какие художественные средства помогают передать их доблесть и отвагу?
2 вопрос. Найдите в тексте повести фольклорные элементы: анафору (одинаковое начало строки) , гиперболу (преувелечение)

Артур Мухаметзянов

Блин, вот тоже ищу...

Никитос

Какими изображены Евпатий Коловрат и его дружина? Какие художественные средства помога­ют передать их доблесть и отвагу?

Евпатий Коловрат и его дружина изо­бражены как мужественные воины, встав­шие на защиту родной земли. Они нагоня­ют войско Батыя и самоотверженно сра­жаются. Даже раненые русские воины, приведенные к Батыю, отвечают ему: «Да не дивись, царь, что не успеваем наливать чаш на великую силу — рать татарскую», т. е. утверждают веру в свою победу. Есть в этом описании и метафора. «Чаши кро­вавого вина» наливают друг другу воины сражающихся войск. Описание самого сражения насыщено гиперболами, пока­зывающими напряжение схватки. Ведь «крепко и мужественно на конях бьют­ся — один с тысячею и два тьмою». На­помним, что тьма — это десять тысяч.