Татьяна

Объясните пожалуйста про синусы, косинусы

Вот например в примере sin² 150º или cos² 45º
как возводить? чему будет равно? или может квадрат не имеет значение? вот мне надо расписать sin² 150º. это будет как 150:5=30º * 2
или нет?

то есть 30º = 1/2
а если 30*2=60º, то будет корень из 3/2

Alihandro

sin150º = sin(180º-150º)=sin30º, а дальше подставляешь табличное значение и возводишь в квадрат.
Косинус вообще табличный.
Если формула сложнее, то есть тригонометрические тождества, их надо будет выучить. Но это вы еще потом будете проходить.