Елена Агеева

ГЕОГРАФИЯ! СРОЧНО! В какую сторону понижается среднесибирское плоскогорье?

В какую сторону понижается среднесибирское плоскогорье?

Константин

Понижается на запад

Марина Скорых

Среднесибирское плоскогорье расположено между реками Енисеем и Леной. На севере плоскогорье круто обрывается к Северо-Сибирской низменности, а на юге подходит к подножиям Восточного Саяна, Прибайкалья и северобайкальским нагорьям. Средние высоты плато достигают 500 – 700 метров. Наиболее приподнятые участки 1500 – 1700 метров (плато Путорана) .
Самый древний участок плоскогорья – Сибирская платформа. Важнейшей особенностью строения является высокое положение аргийского и нижнепротерозойского складчатого фундамента и перекрывающих его осадочных верхнепротерозойских и палеозойских отложений, пронизанных вулканическими породами и выходящих на древнюю поверхность на большей части территории. Колебательными движениями на платформе были созданы антеклизы и синеклизы, глубина залегания фундамента в последних достигает 5000 – 7000 метров.
На юге с платформой граничит Предсаянский прогиб, на севере находится Северо-Сибирская впадина. Лишь на востоке граница лишена определенности – структуры платформы постепенно погружаются в сторону Вилюйской впадины, а рельеф плоскогорья столь же незаметно переходит в равнину.