Николай

Чего нельзя делать в раю?

Наталья Булгакова

Сидеть без дела. Не успеете пройти райские врата как тут же вам будет всучена в руки лопата и направитесь в кущи возделывать поля, копать траншеи и выгребные ямы...

Дмитрий Ярмолюк

Нарушать договоренности с божьими заповедями.

На
Настя

А что в вашем понимании-Рай?

Наталья Мороз

Чего нельзя делать, то ты сам не захочешь ( Если конечно посчастливиться попасть туда)

Елена Лаврова

Ничего делать нельзя - ибо нет рая.

Татьяна Конакова

нельзя не благодарить Творца, за то что Он подарил тебе это состояние души, которое называется "раем"

Лена Сиганова

В Раю можно делать все тем, кто туда попадет, а те, кто может сделать то, что нельзя, туда просто не попадают. Научитесь делать то, что надо, а не то, что хочется, отодвинув личное "хочу", "не хочу", "буду", "не буду" на второй план после "надо", и Рай к вам приблизится уже на Земле. А сделав "надо", и если есть время, то можно уже безнаказанно и свое "хочу" потешить, если оно не причиняет зла другим людям и окружающему миру.

Василий

Попал в Рай сразу тебя трудоустраивают Ангелом, а у Ангелов работа круглосуточная без выходных тебе и праздников. Придется обходиться без отдыха, без еды и без сна. Вот и получается, что ВСЕ нельзя!

Алексей Сошин

Как минимум, не будем испытывать мучения и страдать. . А это дорогого стоит.

Алексей Новиков

Говорится ли в Новом Завете о будущем земном рае, или о нем говорится только в Ветхом Завете?
Нет библейского основания для того, чтобы делить Библию на «Ветхую» , то есть старую, и «Новую» части и судить о значимости высказываний по тому, в какой части они находятся. Во 2 Тимофею 3:16 говорится: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления» . В Римлянам 15:4, где сказано: «Все написанное прежде было написано для нашего наставления» , говорится о книгах Священного Писания, которые были написаны в дохристианское время. Поэтому рассматривать поставленный вопрос нужно в контексте всей Библии.
В Бытии 2:8 говорится: «Иегова Бог посадил сад [«рай» , СП; пара́дейсон, LXX] в Эдеме, на востоке, и поместил там человека [Адама] , которого образовал» . В этом саду росли всевозможные растения и водились самые разные животные. Иегова благословил первых людей и сказал: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле» (Быт. 1:28). Первоначальный замысел Бога превратить всю землю в рай, населенный людьми, которые будут охотно жить по его законам, обязательно осуществится (Ис. 45:18; 55:10, 11). Поэтому Иисус сказал: «Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю» . По той же причине он учил своих учеников молиться: «Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя. Пусть придет твое царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе» (Матф. 5:5; 6:9, 10). В согласии с этим в Эфесянам 1:9—11 сказано, что Бог замыслил «собрать все во Христе — что на небесах и что на земле» . В Евреям 2:5 говорится о «будущей обитаемой земле» (НМ, ВоП) . В Откровении 5:10 упоминаются сонаследники Христа, которые «будут царствовать над землей» . В Откровении 21:1—5 и 22:1, 2 описываются прекрасные условия, которые будут царить на «новой земле» и которые напоминают условия первоначального Рая в Эдеме, где росло дерево жизни (Быт. 2:9).
Иисус имел в виду будущий земной Рай (греч. пара́дейсос) , когда говорил с преступником, который висел рядом с ним на столбе и который поверил в то, что Иисус станет царем. Иисус сказал ему: «Истинно говорю тебе сегодня: ты будешь со мной в Раю» (Луки 23:43).