Александр Беляев

Скажите, правда ли...

Можно взять отпуск, по уходу пожилого человека свыше 80 лет, сохраняя стаж работы? И куда обратиться по этому вопросу?

Юлия Мигунова

Нет, это не соответствует истине.
По уходу может быть оформлен не работающий и не получающий пенсию или пособие по безработице гражданин, достигший 16 лет. Время ухода учитывается при подсчете общего стажа работы при назначении пенсии по возрасту.
Уход оформляется в пенсионном фонде.
От пожилого человека старше 80 лет требуется заявление, копия паспорта и трудовой книжки, от вас - копия паспорта и копия трудовой книжки с записью об увольнении с последнего места работы и справка о том что не получаете пособие по безработице из Центра занятости.