Петр Коновалов

моря и острова тихого океана подскажите плизз просто с картами не дружу....

Андрей Савенков

По количеству (около 10 тысяч) и общей площади островов Тихий океан занимает среди океанов первое место. В океане находятся второй и третий по величине острова Земли: Новая Гвинея (829,3 тысячи км²) и Калимантан (735,7 тысячи км²); крупнейшая группа островов: Большие Зондские острова (1485 тысяч км², в том числе крупнейшие острова: Калимантан, Суматра, Сулавеси, Ява, Банка) . Другие крупнейшие острова и архипелаги: острова Новая Гвинея (Новая Гвинея, Колепом) , Японские острова (Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку) , Филиппинские острова (Лусон, Минданао, Самар, Негрос, Палаван, Панай, Миндоро) , Новая Зеландия (Южный и Северный острова) , Малые Зондские острова (Тимор, Сумбава, Флорес, Сумба) , Сахалин, Молуккские острова (Серам, Хальмахера) , архипелаг Бисмарка (Новая Британия, Новая Ирландия) , Соломоновы острова (Бугенвиль) , Алеутские острова, Тайвань, Хайнань, Ванкувер, острова Фиджи (Вити-Леву) , Гавайские острова (Гавайи) , Новая Каледония, Кадьякский архипелаг, Курильские острова, острова Новые Гебриды, острова Королевы Шарлотты, Галапагосские острова, Веллингтон, Святого Лаврентия, острова Рюкю, Риеско, Нунивак, Санта-Инес, острова Д‘Антркасто, острова Самоа, Ревилья-Хихедо, архипелаг Палмер, Шантарские острова, Магдалена, архипелаг Луизиада, архипелаг Линга, острова Луайоте, Карагинский, Кларенс, Нельсон, Принсесс-Ройал, Хановер, Командорские острова

Площадь морей, заливов и проливов Тихого океана составляет 31,64 миллиона км² (18 % от общей площади океана) , объём 73,15 миллиона км³ (10 😵. Большая часть морей находится в западной части океана вдоль Евразии: Берингово, Охотское, Японское, Внутреннее Японское, Жёлтое, Восточно-Китайское, Филиппинское; моря между островами Юго-Восточной Азии: Южно-Китайское, Яванское, Сулу, Сулавеси, Бали, Флорес, Саву, Банда, Серам, Хальмахера, Молуккское; вдоль побережья Австралии: Новогвинейское, Соломоново, Коралловое, Фиджи, Тасманово; у Антарктиды находятся моря (иногда их относят к Южному океану) : Дюрвиля, Сомова, Росса, Амундсена, Беллинсгаузена. Вдоль Северной и Южной Америки нет морей, но располагаются крупные заливы: Аляскинский, Калифорнийский, Панамский