Анатолий Степовой

Есть вопрос: кто придумал письменность и чтение, и в каком году это было?

СПАСИБО! ВАМ ВЕРА СОКОЛОВА!

К@тьк@ Громов@

Кири́лл (в миру Константи́н по прозвищу Фило́соф, 827—869, Рим) и Мефо́дий (в миру Михаи́л; 815—885, Велеград, Моравия) (греч. Κύριλλος καὶ Μεθόδιος, ст. -слав. Кѷрї́ллъ и Меѳо́дїй) -- братья из города Солуни (Салоники) , создатели славянской азбуки, создатели церковнославянского языка

Лиза Назарова

Русские это были. При Сталине придумали

Наталия Блеч

В 898 году князья Растиц, Святополк и Коцел обратились к византийскому царю Михаилу
с просьбой прслать кого-нибудь для решения проблем с трудностью перевода священных книг на славянский язык .
Присланные переводчики просто заместили греческими буквами в существовавшей на тот момент славянской
азбуке всё , что смогли .
Остались лишь система шипящих, сдвоенные гласные (и даже строенные - юс малый) и краткие гласные переднего и заднего ряда .
Никакой речи о том, что Кирилл и Мефодий изобрели какой-то язык, не может идти .