Ирина Званецкая

В каких странах первой была письменность ( придуманы буквы)

Мария Романова

Современная наука полагает, что шумеры первыми придумали клинопись. На основе который была создана клинопись аккадская, а уже переняв их письменность, финикийцы изобрели линейное письмо - на основе которого были созданы арамейский и арабский алфавит, а в последствии - греческий, латиница, кириллица, армянский, и многие другие.
Параллельно с ними письменность изобретали китайцы (на основе которой была создана японская и корейская система письма) , и (гипотетически) древнее балто-славяно-германское сообщество, использовавшее некое подобие огамического письма в своих магических ритуалах.

Катя Боровкова

Междуречье и Двуречье

Елена Свирина

в Шумерах.