Ма
Марина

Пчёлы могут летать назад?

Простите за с виду идиотский вопрос. Сейчас подробно, о чём речь.
Сам - создатель сайтов.
Сделал эффект летающей пчелы (на сайте) . Но, при отражении от края экрана, она не меняет своего направления, т. е. морда вправо, а летит жопой вперёд.
Уважаемые пчеловоды, скажите, чтобы меня потом носом не ткнули, может ли пчела сдавать задним ходом (жопкой вперёд) , или оса, у них вроде структура крыльев такая же.
Не сочтите за прикол.

PS. Вертушка типа КА-50 может, но это ж не вертушка. Сегодня спор зашел с Женой за это. У меня в балде "вертушка", а она мне - та это ж не вертолёт.. .

Спасибо.

М*
Макс *********

Не может, как и муха. Поэтому их ловят, предупреждая движение. Только при защите пчела выставляет жало вперед, выгибаясь (оса так же, и шершень, а муха-не умеет).

Дарья Савицкая

может может, сам видел как в окно влетает и не меняя направления задним ходом вылетает.

Ирина

могут)

Лариса Князева

Назад вряд ли, а вот в зад - могут. Они могут несколько смещаться назад при положении - типа голова вверх (чой то вроде "кобры" нашенского истребителя)