Артём Высоколов

Могут ли пчёлы воспитать матку из открытого дополнительного маточника с личинкой матки из чужого улья?

Антон

пчелы могут вырастить матку и из суточного расплода взятого из другого улья. это основная и самая реальная возможность уберечь осиротевшую семью от гибели. но конечно же если есть возможность поставить в семью рамку с уже сформированным маточником из другой семьи то матка выведется раньше и раньше начнется развитие семьи. возможна и подсадка уже вышедшей в соседнем улье матки. но это процесс не надежный пчелы могут сразу не принять чужую матку пахнущую чужой семьей и могут её травмировать или вообще убить. так что вывод своей матки более надежный способ