Лилия Амелина

Начальство ставит подработку, должен ли я отрабатывать её или я могу отказаться?

Недавно устроился на работу грузчиком, отработал пока одну смену (2 дня) ,далее по идеи у меня должны быть 2 выходных (график 2/2) ,но мне поставили только 1 выходной, и далее 3 рабочих дня, причем меня даже не спросили, хочу ли я идти на подработку или нет .Подскажите законно ли это? Могу ли я отказаться от этого рабочего дня (подработки) и желательно еще привести статьи из трудового кодекса РФ затрагивающие данные вопросы.

P.S:А если я работаю только два дня, и формально пока никакого трудового договора не подписывал.

Я устраиваюсь официально, просто договор подпишу потом, но по идеи я устраивался официально .

Павел Жидиков

Это не законно, т. к. нарушает условия трудового договора. Тут даже статей привести нельзя, т. к. это просто нарушает договор и что тут можно добавить? такие вещи можно только с вашего согласия и то вся переработка оплачивается первые 2 часа в полуторном размере, а последующие в двойном (не менее!)

Наталья Маковецкая

Значит Вы устроены на работу неофициально, Трудовой кодекс РФ в этом случае не применяется.

Артём Снетков

Для подработки составляется еще один договор или в основном особые отметки или условия как-то так и там прописывают. Не законно, должны доплачивать или выходными.