Алексей Фоменко

Перечислить сходства и различия клеток простейших. Клетки: инфузори, амёба и эвглена зелёная

Ол
Олеся

Сходства амебы и инфузории - одноклеточные, эукариоты, гетеротрофы
Отличия - инфузория не способна менять форму клетки, а амеба способна, и образововать ложноножки (псевдоподии) , у эвглены зеленой есть хлоропласты, она способна преврашать солнечный свет в энергию.
В чем отличие инфузории туфельки от эвглены зеленой?
у эвглены есть светочувствительный глазок
Отличия- окраска, количество ядер, передвижение, питание.
Эвглена зеленая: окраска - зеленая на свету, количество ядер - одно,
передвижение - при помощи жгутиков, питание - на свету – фотосинтез, в темноте – готовыми органическими веществами.
Инфузория туфелька: окраска - бесцвеная, количество ядер - два,
передвижение - биением ресничек, питание - бактериями при помощи ротового отверстия.