Айбек Замирбеков

может ли собака забыть человека если она его долго не видела? и забыть команды, которым обучалась?

Наталия Шамрова

Если была недоучена, а человек в ее жизни был ниже по иерархии - запросто. В остальном - собаки прекрасно помнят людей и пять лет.
Вы же не будете целовать в щеки и рот садовского приятеля, увидев его спустя 30 лет?)

Антон Кривцов

Конечно может! Щенки из помётов моих собак, ни один меня не узнаёт. И это хорошо. А вот со взрослыми сложнее.

Александра Гуревич

Взрослая не забудет.. . У меня была такая ситуация, когда пришлось на время отдать взрослую немку... Когда пришла её забирать, увидев меня пищала, как щенок...

Алёна Байлова

команды может. а вот прежнего хозяина вряд ли (если конечно собака не 2-3мсячный щен) но и среди щенков бывают исключения у меня от моей собаки был щенок его забрали в 2,5 месяца и через пол года когда я приходила к этим людям узнал меня (так как на всех чужих лаял и уже пытался в дом не пускать, а меня и не облаял, и руки лизал)

Мария Баринова

команды - да, если никто не занимался. человека - в смысле хозяина? не исключено.

Ирина Гудзь

Всё зависит от того какое было отношение человека к собаке

Анастасия Немкова

Человека - вряд ли, а команды - запросто.

Евгений

Вопрос очень смутно сформулирован. Долго - это для вас сколько? Две недели? Полгода? Пять лет? Человек - он собаке кто: хозяин, родственник хозяина, просто друг семьи? Давно ли собака с этим человеком жила? Сколько собаке месяцев или лет?

Если это щенок до года, то и человека и команды он может забыть легко, месяца хватит для этого (а для совсем маленького хватит и нескольких дней) .
Если это взрослая обученная собака, а человек - хозяин - то команды полностью не забудет (но, вероятно, придётся ей напомнить их, если прошло действительно много времени, и много - это не месяц, а, скажем, год, учитывая, что этот год с собакой вообще никто команды не повторял) , да и хозяина через 5 лет легко узнает. Если, конечно, хозяин для неё был Хозяином с большой буквы, а не просто человеком, который кормит и выводит в туалет.