Елизавета Иванова

Волнистый попугай чихает

Попугай стал чихать неделю назад, чихает в день примерно раз 10, это нормально? ? Ей 6-7 месяцев возможно больше. Кормлю Кормом Рио, в поилку наливаю воду из под крана (сгелка теплую) когда она стала чихать, мне посоветовали капать в поилку пиковит (50мл воды - 1 капля пикавита. Помет нормальный (только иногда бывает (Коричневый с белым или Зеленый с белым) Возможно цвет помета от яблока. В комнате тепло (около +20) Линьки вроде нетыу. Не хохлиться! Правда в клетке сидит все на одном месте. Иногда может походит по жердочке, но в основном все сидит. Ест с руки. Но мне у нее восковица не нравиться. Как будто шелушиться. Может быть это клещ? Фото не получается сделать, качество плохое и не видно восковицу...

Светька Матвеева

у меня попугай чихает в день неимоверно много, хуярит колокольчик что есть мочи и бегает по жердочке, но вроде ничего уже 8 лет ему

Татьяна Опарина

помёт у моего кешки такой же. Тоже чихал. Но не знаю что будет, у нас его кот съел

Андрей Попов

Broadcrusher

ИЗ МОИХ ОТВЕТОВ ПО ПОВОДУ НАСМОРКА:
поставь лампу ему - попугайчик будет греться. также налей в поилку отвар из ромашки с добавлением меда (немного) , водорастворимых витаминов. если нет витаминов водорастворимых, я бы вместо воды давала отвар рябины (кладезь витаминов smile.gif ) или отвар шиповника (витамин С). ИМХО, в данный момент птице особенно важно присутствие витамина А (нужен для слизистых) и витамин С (повышает иммунитет, вообще здоровый птичий организм вырабатыввет его самостоятельно, но больной - нет) . Если обогрев и витаминное питье не дадут хотя небольших, но видимых улучшений дня через два, я бы стала давать имунофан. Схема: Волнистому В клюв: Раствор 1:10 По 2 капли 2 раза в день (утром и вечером) Перерыв 2 дня Курс (мин. ) - 3 раза
ИЛИ
В поилку:
1 мл на 100 мл
1 раз в 3 дня
Курс (мин. ) 5 раз
Пробиотик можно использовать человеческий ЛИНЕКС.
потом отпиши, как будут дела. Всё-таки насморк.. .
Если попугай так редко чихает - это не страшно. Они всегда чихают - в их носик попадает пыль, шелуха от зернышек, вода и т. п.
Самый опасный симптом, который говорит о том, что попугай не здоров - это понос, частое питье (попугай постоянно пьет водичку) , озноб (попугай сидит распушив перья) . Только в этом случае необходимо дать лекарство
частое чихание у волнистиков обусловлено в основном аллергией или простудой. во втором случае - лечение по вышеуказанной схеме, а в первом - совет следующий. Птицы часто скрывают свои болезни (в природе на больную птицу скорее нападут, чем на здоровую) , не экономьте на здоровье пуха, свозите ко врачу на анализы.. .

Fonrad
19-Jun-