Андрей

Стих Пушкина-лицеиста о войне 1812 года

Я все пыталась найти, но не могу. "Глядя вслед уходящим на войну войскам, А. С. Пушкин, тогда еще лицеист, писал... " Я не нашла того, что он написал лицеистом. Так что это был за стих?

P.S. Этот вопрос задала дочь. 🙂

Мария Vorob'eva

Посмотрите "Воспоминания в Царском селе" - там есть про войну 12 года. На самом деле известные нам стихи Пушкина датируются 1813 годом - так что вопрос, вернее, приведенная вами фраза, совершенно некорректна. Скорее всего, в 1812 году ничего он и не писал - а если и писал, в академическое собрание оно не вошло!
Может быть, имеется в виду это самое "Воспоминание в Царском селе", а может - 19 октября 1836 (или 1830?) года, где он пишет: "Вы помните - текла за ратью рать, со старшими мы братьями прощались и в сень наук с досадой возвращались, завидуя тому, кто умирать шел мимо нас... "
Вашу дочь, похоже, в школе дезориентировали.