Вова Ходяков

Почему до сих пор случаются случаи дедовщины в армии? сколько боролись а все равно есть

Уголовное дело в отношении Али Расулова направлено в Нижегородский гарнизонный суд.
Как рассказал «Криминальной хронике» прокурор Мулинского гарнизона Виталий Потаскуев, следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении военнослужащего войсковой части №06709 (Мулино, Володарский район, Нижегородская область) , который обвиняется по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) , ч. 3 ст. 335 УК РФ (нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 1 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы) .

По данным следствия, в период с 1 июля по 13 августа на территории гостиничного комплекса Расулов, нарушая уставные правила взаимоотношений между военнослужащими, наносил Бочкареву побои, унижал его честь и достоинство.
Он это делал с помощью различных подручных предметов: деревянным черенком, лопатой, круглой деревянной ножкой от табурета, металлической дужкой от кровати, металлической цепочкой, резиновым шлангом, а также руками и ногами с особой жестокостью.
Кроме того, обвиняемый систематически под угрозой насилия заставлял Бочкарева принимать позу, называемую «полгора» : Бочкарёв должен был стоять на полусогнутых ногах с вытянутыми вперед руками, притом Расулов наносил ему удары ногами по ногам в каждом случае при изменении положения.
Чтобы синяки были менее заметны на теле Бочкарева злоумышленник насильно заставлял его залезать в бассейн с холодной водой.
Следствие считает, что Расулов незаконно держал потерпевшего против его воли в земляном погребе, помещал в нежилые помещения гостиничного комплекса, связывал по рукам и ногам скотчем, и ограничивал в общении с родственниками и друзьями, не разрешая звонить по сотовой связи.
Кроме того, садист вырезал жертве маникюрными ножницами часть хрящевой ткани носа, а также неоднократно зашивал причиненные разрывы левого уха хозяйственной иглой и ниткой.
Утром 13 августа Расулов обнаружил Бочкарева лежащим на кровати без признаков жизни. Чтобы скрыть факт его смерти, злоумышленник в тот же день спрятал тело в котельной гостиничного комплекса, где оно впоследствии и нашли.
Судебные медики установили что телесные повреждения, которые повлекли смерть человека, были причинены Бочкареву при жизни.
Погибший был призван в армию в период осеннего призыва 2011 года из Саратова, обвиняемый — тоже из Саратовской области.

Анастасия Белоусова

Давайте называть вещи своими именами.
Срочная служба в армии = лишение свободы, дедовщина = система управления заключенными с помощью актива заключенных, всё описанное в вопросе = преступление.

Пока не изменится, беспорядки будут продолжаться, ибо мораль и сознательность разрушены и не работают

Ольга Юрова

сажать всех от сержанта до командира полка. В годы моей службы, одной подписки об уголовной ответственности сержантского состава и офицерского состава роты за случаи не уставых взаимоотношений, хватило чтобы ее искоренить, путем круглосуточного тотального контроля, особенно со стороны сержантов-стариков, которые домой собрались, а не на зону.

Ан
Анастасия

таких как Али нужно вешать ..показательно.. за яйца. .
или продавать талибам в рабство..

Ксения

А причем здесь дедовщина?

Игорь Иванов

Потому что все вокруг это знают и молчат! С равнодушного молчания окружающих и творится самое большое зло!

Виктория

люди злые никуда не делись, в российских школах тоже таких случаев полно

Дмитрий Новоторцев

Она удобна "отцам-командирам"

Артур С

Дедовщина вездеде, будь-то школа, армия или детский сад. Она будет всегда