Ильгар Джабраилов

почему марию можно было назватьпрекрасноцhttp://r.mail.ru/cln4523/otvet.mail.ru/help/

Александр

образный ответ.. .

МАРИЯ И, казнь Марии изрекая, \ Дворца и Рима гордый сын, \ Он сам, того не сознавая, \ Уж был в душе христианин; Семен Надсон 1878 ХРИСТИАНКА

Сейчас мне так же сладко вспоминать, \ Как я тогда тебя кормила грудью. \ Ты знаешь, сын, – я прежде всего мать, \ А богородицей меня назвали люди. Игорь Бойков Из сборника “Дворовое Евангелие” Мария

МАРИЯ Мария! Мария! Мария! \ Пусти, Мария! \ Я не могу на улицах! \ Не хочешь? \ Ждешь, \ как щеки провалятся ямкою, \ 540 попробованный всеми, \ пресный, \ я приду\ и беззубо прошамкаю, \ что сегодня я\ "удивительно честный". Владимир Маяковский 1915 Облако в штанах\поэма

О Мария, Дева девам, Ты внемли моим напевам! \ Спаса мира Ты носила, \ Пусть и мне подастся сила\ Песни свято довести\ И себя Тобой спасти. Михаил Кузмин 1909 РОЖДЕСТВО БОГОРОДИЦЫ

"По рощам вместе мы пойдем \ Искать Марии след, -\ С ней пять служанок, их имен \ На свете слаще нет: \ Сесили, Гертруд, Розалис \ И Магдален с Маргарет. Данте Габриэль Россетти. Перевод М. Фромана Небесная подруга

Прозрачное имя твое, Мария. \ Странно мне видеть себя пустым, \ пустым, \ в черной одежде, под часами\ и произносить про себя имя, \ которое было когда-то моим, \ и одновременно видеть себя\ в глазах твоих ушедшим далеко, \ в центре проникновенной печали. Валерий Дунаевский 1961 "У Голубой лагуны". Том 3Б. Бледная Мария

Как в Матери, душа черты родные\ вдруг узнает, Тобой опалена, \ и что тому земные имена, \ кто дышит сладким именем "Мария! " Эллис Из сборника “Stigmata AVE MARIA\ДЕВЕ МАРИИ

Святая Дева дев и Роза роз, \ я отдал все Тебе Одной, Мария, без размышлений, колебаний, слез! \ Я был еще дитя, когда впервые\ с улыбкой благосклонной надо мной\ склонила Ты свои черты святые, \ и, молодость отдав Тебе Одной, \ я принял целомудрия обеты\ с благоговейно-строгой тишиной! Эллис Из сборника “Stigmata SANCTI\СВЯТОЙ ЛУИДЖИ\(Св. Людовиг Гонзагский)

Нет имени блаженнее: Мария, — \ Оно поет в волнах Архипелага, \ Оно звенит, как парус напряженный \ Семи рожденных небом островов. Арсений Тарковский 1928 МУЗЕ
МАРИЯ ФОН ЭБНЕР-ЭШЕНБАХ ТАК ОНО ЕСТЬ

МАРИЯ «День добрый, Мария! Так рано уже за работой! Хоть ты влюблена, а работаешь с прежней охотой. Попробуй — в три дня за болотом скоси луговину. Клянусь, я в супруги отдам тебя старшему сыну! » Людвиг Уланд. Перевод В. Левика ЖНИЦА

Мария Где ты срьшаешь цветы ,-\Мимо, всё мимо — ты ветром гонима -Солнцем палима — Мария! Позволь Взору — прозреть над тобой херувима, Сердцу — изведать сладчайшую боль! Александр Блок 1909

Мария из Магдалы разделывает рыбу, \ Шесть больших корзинок за три ассара, \ Мария из Магдалы шепчет: спасибо \ Богине Исиде, черна от загара, \\ Споласкивает руки, закат уж близко, \ Ждет ее, милашку, детина ражий \ В зарослях поющего тамариска, \ Думает Мария: нет меня гаже, \ Но утром появляется пришлец с толпою, \ Марию из Магдалы целует в уста \ Продажные, и заслоняет собою \ Тот, Кого однажды снимут с креста. Ольга Хвостова МАГДАЛИНА

Мария из Магдалы разделывает рыбу, \ Шесть больших корзинок за три ассара, \ Мария из Магдалы шепчет: спасибо \ Богине Иси