Ольга Шутикова

Не получается залудить паяльник (припой не берет).

Всем привет! Сразу извиняюсь за глупый вопрос, просто я ну совсем новичок, опыта работы с паяльником вообще нет. Уже столько проводов дома требуют, что-бы их припаяли, а я все их изолентой сматываю... а они через время окисляются... и приходится обрезать кусок провода, заново зачищать и заматывать изолентой... и опять с самого начала... Пришел к выводу, что научиться пользоваться паяльником не помешает, НО во всех видео-уроках, статьях и прочем, из чего я черпал информацию сказано, что паяльник залудить нужно... А не получается. Паяльник не знаю чьего производства, на корпусе лишь выгравировано "ЭПСН 220В 40W".Может делаю что не так: 1.Включаю паяльник в сеть (домашняя розетка, надеюсь 220В) 2.Легонько тру жалом о точильный камень. 3.Периодически касаюсь жалом канифоли. 4.Если кипит, то пытаюсь расплавить припой, но ничего не получается, припой никак не реагирует, не деформируется, не "тает".(в качестве припоя использую всем знакомый ПОС61,толстый сантиметровый прутик, пробовал как с прутиком непосредственно, так и предварительно расплющив его на наковальне до 0.5 - 1 мм) 5.Прекращаю попытки расплавить припой, т. к. начинает плавиться ручка и "та металлическая фигня, из которой жало торчит" (не знаю как называется) начинает выгибаться из ручки в разные стороны. Попробовал однажды уже разогретый паяльник тереть об точильный камень, после без канифоли стразу ткнул в припой, и о чудо - припой "растаял" и оловянная капелька перетекла на жало! Но не долго я радовался, хотел уж залудить, начал тереть жало с припоем о доску, но припой, вместо того, что-бы покрыть поверхность жала, как на красивых картинках на сайтах о пайке, припой выкатывался из-под жала маленькими шариками... Ну что делать-то? Перед каждым новым спаиваемым проводом затачивать жало? Его-ж так на долго не хватит!

Зачисть до медного блеска. Зачисть до медного блеска? ЗАЧИСТЬ ДО МЕДНОГО БЛЕСКА? !

А Я ЧТО ДЕЛАЮ ТО?

Я что, медное жало до золотого блеска что-ли зачищаю?

Дениска Клубнячков

Так зачисть надфилем до медного блеска. И попробуй паяльным жиром- отличная штука. А потом, 40 ваттые применяют с тонкой жилкой припоя, для махоньких деталюшек, в быту пользуются киловаттниками.

Александр

купи нормальный припой. .
тебе аккумуляторный свиннец врулили...

Эрадж Иванов

Александр, вам надо купить паяльную кислоту (Zn). С помощью этой кислоты можно паять даже дереву 🙂. Я серьезно, кислота стоит совсем не дорого. Берешь проводку, очистишь, засунешь в кислоту, и паяешь. И поблагодаришь меня!

Ва
Василий

между точилкой и припоем, надо бы в канифоли потыкаться, да об дощечку жало протереть сразу. Глядишь и припой прилипнет. Ну и провода, не худо бы канифолькуой или кислотой паяльной смазать..

Бахтиёр Бакоев

береш холодный паяльник и жало то что паяет оно обычно медное треш напильником сдираеш слой потом нагреваеш и должна быть канифоль суеш туда горячий паяльник он задымит а ты его в олово и все ---но жало паяльника медное иначе это подделка

Ak
Akosia

Советов много и советчиков тоже. Выскажу и я своё предположение. Напряжение в сети может быть ниже чем 220В и соответственно паяльник будет уже не так как надо работать и жало слабо разогревается. К примеру 200В - сейчас все-таки зима. Даже если процент свинца 32 процента, всё равно слабо разогреется и растечётся скатываться будут в шарики. Можешь взять трансформатор и повысить до 230В и увидишь, что всё получится. С 65 Вт паялом и при 200В розетке всё залудится хорошо. Удачи

K7
Kain 7

До медного блеска, с неперегретого состояния в канифоль (пока она не сгорела) , паяьник на стол жалом (он не двигается) , сантиметров 15 прутком, как карандашом натираешь с момента перед началом плавления припоя и дальше до побеления зачищенного места. Или по старом ненужном куске залуженной платы с другим, заводским припоем (если этот не нравится) . Тоесть - по старой пайке.

Armine Movsisyan

Зачищ да бляска жало паяльника, потом гарячий паяльник встрамы в канихволь, а потом в олаво. Залудьтся!!!

Rico Rico

Паяльник перегрет. Надо менять жало.

Маргарита

Зачистий жало паяльника до блеска обязательно выключенный потом канифоль и припой бери включай и пока греется опускай канифоль припой как согреется припой растает и останется на жале если дымит тряпочкой протри. Удачи тебе.