Маша

почему сжатыеи газы хранят в специальных баллонах

Алексей Сучков

Потому что они сжатые

Оксана Джаватханова

Чтоб не разжались

Konstantin Malichenko

Действительно, делать им нечего, хранили бы в ящиках или в коробках и ладно.

Мария Саркисян

Потому что оттуда им нет доступа к воздуху, в нем газы расширятся и улетучатся без спец. упаковки)

Garik

Потому что в обществе надо вести себя прилично и не портить воздух...

Aziz S

Сжатый газ, если не изолирован стенкой от атмосферы, по законам физики - например, по тому же закону Бернулли, вытечёт частично в последнюю, перестав быть таковым. А почему баллон, в котором его хранят, называют специальным - право, не знаю; может быть. для различания его от баллона из-под солёных огурцов.