Валера Панченко

газовая горелка была подключена к баллону с газом. почему при работе горелки часть баллона с газом покрылась инеем?

Объясните, почему при работе горелки часть баллона с газом покрылась инеем?

Данил

Газ в баллоне находится в жидком состоянии, под давлением. По мере потребления газа в баллоне происходит его переход из жидкого состояния в парообразное. При испарении температура жидкости понижается.
Чем быстрее идет процесс испарения, тем ниже становится температура оставшейся жидкой фазы в баллоне.

Санжаржон Муатаров

При испарении сжиженного газа в баллоне понижается температура в том месте где происходит испарение переход из жидк в газ

Алексей Смирнов

PV=ŋRT объём постоянный, давление в баллоне падает, пропорционально падает и температура. В быту давление понижается медленно и мы не замечаем охлаждения баллона, хотя иногда видно, что он внизу влажный. А с горелкой он не успевает нагреваться от окружающего воздуха и может покрываться инеем. при этом отчётливо виден уровень сжиженного газа. Вентиль вообще может заморозиться, но тут уже немного другой закон. Когда работал на заводе, технолог "рекомендовал" при работе с горелкой ставить баллон в ёмкость с водой.

Если сказать примитивно, то газ при испарении забирает энергию от жидкости и та охлаждается.

Мария Атанова

купили газовую печь, баллон к ней с газом, подключили по инструкции, но в печь не поступает газ и она не работает. Что это может быть за неполадка?

Азат

читайте газовые законы по физике, по моему закон Бойля Мариотта