Светлана Глухарева

По газовый котел. Можно ли к газовому котлу подключить газовый баллон, или он должен работать только от природного газа?

Нина Рябко

Знакомый подсоединял баллон к котлу. На пару суток хватало только зимой. Углём топит дом.

Дмитрий Смирнов

Можно, но растраты большие....

Ди
Дима

нужно примерно 200 кубов в месяц, а в баллоне около 20 кубов, в итоге вам понадобится не менее 10 баллонов, при том их нужно соединять не по одному а по несколько и правильно, а если протечка то это может плохо кончится, попробуйте твердотопливный котёл на дровах или угле, в них бывает встраивают тен электрический

Taiger Vid

Большой баллон на маломощный котел и вправду, на пару суток хватит. Так что нет смысла

Р;
Рост ;-)

Подсоединить можно . Но чтобы было выгодно топить котел должен быть современным и с комнатным термостатом. Тогда котел будет только потдерживать заданную температуру и включатся только когда надо. Когда температура будет ниже выставленной. Вот сейчас когда не холодно 15минут работает 1.5 часа дежурный режим. Дом должен быть утеплен хорошо.

Маргарита Зозуля

В инструкции к моему котлу - только магистральный газ.

Ирина Лазарева

Можно (если это оговорено в инструкции к котлу) . Поскольку теплотворная способность (калорийность) сжиженного газа выше, чем у магистрального, в котле надо заменить сопло (жиклер) , через которое газ подается к горелке (установить сопло с отверстием меньшего диаметра) . Можно запаять отверстие в имеющемся сопле и затем просверлить меньшее. Но учтите, что балонный газ Вам обойдется в несколько раз дороже магистрального.