Вася Скотников

какие религиозные верования существовали в Казхстане до принятия ислама

Кирилл Григорьев

давайте вспомним когда ислам появился в тех краях и когда казахстан появился

Андрей Тиранин

Нам немного известно о религии, существовавшей у казахов до проникновения ислама. В последние годы некоторые исследователи стали называть эту религию тенгрианством и изображать ее как стройную философскую систему. Это была политеистическая религия с верховным небесным божеством, а название “бог” (тенгри) , прилагавшееся не только к нему, но также и к другим божествам; с приходом ислама стало у казахов синонимом слова “кудай” (бог) , то есть Аллах.