Екатерина Филютич

пожалуйста, помогите! Нужно расчитать const равновесия.

при проведении обратимой реакции CO2 + O2 = CO3 исходный концентрат CO2 и O2 были равны соотв. 0,4 и 0,3 м\литр.
В сост. равновесия концет. оксида серы 6 сост. 0,2 мол\литр. Нужно расчитать const равновесия.

Гульнора Мухидинова

Ира, вы задаете вопрос на обозрение всех русскоязычных пользователей mail.ru в мире. И такая небрежность в формулировке условия задачи! .
Не СО2 и не СО3 у вас должно быть SO2 и SO3. Концентрацию вы обозначили один раз м/литр, (т. е. метр на литр) , в другой раз мол/литр. Принятое обозначение моль/л.
Решение (если не разберетесь, пишите мне на е-мейл) .
-----------------------2SO2 + O2 = 2SO3
--------------Сисх----0,4-----0,3------0-------моль/л
---------------ΔС-- – 0,2-- – 0,1-- +0,2------моль/л
------------Сравн. ---0,2-----0,2-----0,2------моль/л
Константа равновесия:
------------------------------Кс = 0,2^2/((0,2^2)*0,2) = 5

Гульнара Бекишева

напиши нормально уравнение
если так
2SO2 + O2=2SO3
то я сразу решу.