Любовь Задорожная

сочинение про войну 1812

Собит

В ночь на 12 июня 1812 года армия Наполеона общей численностью около 420 тысяч человек вторглась в пределы России. Началась Отечественная война. Противник стремился разгромить русскую армию и захватить Москву. Упорное сопротивление русских солдат сделало это невозможным.
Отечественная война 1812 показала всему миру огромные возможности русского народа. Идея национальной свободы, национальное самознание стала важной темой русской литературы. Особенно значительными оказались впечатления 1812 года для В. Жуковского, А. С. Пушкина, М. Л, Лермонтова, Л. Н. Толстого.
Стихотворение «Певец во стане русских воинов» В. Жуковского, написанное в конце Тарутинского сражения, приобрело огромную популярность.
В 1815 году Пушкин написал стихотворение «Наполеон на Эльбе» , а в 1821 году – оду «Наполеон» . В оде Наполеон представлен как трагическая фигура, предавшая идеалы человечества.
Л. Н. Толстой в романе «Война и мир» показывает героизм русских солдат офицеров, партизан.
Я бы хотела остановиться на стихотворении М. Ю. Лермонтова «Бородино» . Оно было написано в канун 25 – летия Отечественной войны.
В роду Лермонтовых были замечательные офицеры, участвовавшие во многих сражениях во славу Русского государства. Наиболее яркие впечатления об Отечественной войне поэт получил из рассказов простых солдат в имении Тарханы - здесь, среди крепостных, были те, кто эту войну прочувствовал на себе и победил. Писатель будет долгие годы жить, размышляя об этой войне, будет думать о ней с гордостью. И с гордостью расскажет о ней в «Бородино» от имени старого солдата.
«Бородино» - баллада о героическом сражении русских войск с французскими. Героическое прошлое раскрывается через рассказ солдата, образ которого индивидуализирован и психологически убедителен. Неторопливый рассказ об отступлении, о «ворчании стариков» и о сосредоточенной тишине в ночь перед битвой постепенно сменяется взволнованным, экспрессивно окрашенным повествованием о том, «что значит русский бой удалый» . Солдат – рассказчик олицетворяет лучшие черты народного характера. Без громких слов, просто и естественно делает он свое великое дело, защищая честь и независимость Родины. Именно такие, как он («могучее, лихое племя») , спасли Россию от нашествия Наполеона. Лермонтов в «Бородино» взглянул на историю глазами простого человека, её героя и творца.
Ореолом высокого героизма окружен образ полковника. В его уста вложены слова, которые столько раз повторяли советские воины в 1941 году:
Ребята! не Москва ль за нами?
Умрете ж под Москвой,
Как наши братья умирали!
Ратный подвиг народа в Отечественной войне 1812 года стал главной страницей в истории России