Ирина Павлова

объясните как решить. алгебра8класс

ребят, спасибо, что объяснили!

Сергей Коськин

128-это 2 в 7 степени
Если 2 в 7 умножать на 2 в -6 и все это возводить в -2 степень, то получится 2 в -2. Т. к. по свойствам степеней, если умножать степень на степень, то показатели степеней складываются, то есть мы 7 прибавляем к -6 и получается 1 степень. Так как, нам нужно было еще всё выражение возвести в -2 степень, то у нас получится 2 в -2 степени.
2 в -2 получается одна вторая в квадрате. Т. к. по определению степени с отрицательным показателем мы можем 2 в -2 степени записать в другом виде, а именно 1 вторая во второй степени.
2во второй степени это 4. Поэтому одна вторая во второй это одна четвертая.
Не знаю, помогла ли я вам. Но я старалась!) Вам нужно найти таблицу степеней и свойства степеней и я думаю что у вас проблем не возникнет)