Татьяна Нефедова

напишите пожалуйста 3 предложения с причастным оборотом и 3 с деепричастным, из рассказа А. С. Пушкина Капитанская дочка

А. С. Пушкина Капитанская дочка

Гл
Глеб

С пятилетнего возраста отдан я был на руки стремянному Савельичу, за трезвое поведение пожалованному мне в дядьки.
Батюшка у окна читал Придворный календарь, ежегодно им получаемый Размышления мои прерваны были Савельичем, вошедшим ко мне с чашкою чая.
Бопре в отечестве своем был парикмахером, потом в Пруссии солдатом, потом приехал в Россию pour tre outchitel, не очень понимая значение этого слова.
Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками.
На другой день я проснулся с головною болью, смутно припоминая себе вчерашние происшествия