Петр Петров

Нужна помощь.. кто знает биохимию?!

В образовании каких связей принимают участие радикалы аминокислот:
а) аланина и фенилаланина;
б) лизина и аспартата;
изобразите эти связи

Алёна

а) участвуют в реализации гидрофобных взаимодействий с другими гидрофобными радикалами. фенилаланин может осуществлять стэкмнг-взаимодействия с другими ароматическими молекулами и радикалами. гидрофобные взаимодействия в белках достаточно сложно изучены. их сложно изобразить.
б) образуют ионные, водородные связи. Лизин может образовывать ковалентные связи с образованием десмозина или метилироваться, к нему могут присоединяться другие важные молекулы, такие как ретиналь (с образованием шиффова основания).