Наталья

О биологии. Что такое биоинженерия? Биотехнология? Биофизика? Биохимия? Медицинская биохимия?

Елена Старостина

Биоинженерия - это направление науки и техники, развивающее применение инженерных принципов в биологии и медицине.
Биотехноло́гия — это дисциплина, изучающая возможности использования живых организмов, их систем или продуктов их жизнедеятельности для решения технологических задач, а также возможности создания живых организмов с необходимыми свойствами методом генной инженерии.
Биофизика - это наука, изучающая физические и физико-химические процессы, протекающие в живых организмах, а также ультраструктуру биологических систем на всех уровнях организации живой материи — от субмолекулярного и молекулярного до клетки и целого организма.
Биохимия - это наука о химическом составе живых систем всех уровней организации, о химических процессах, лежащих в основе их развития и деятельности, происходящих в целостном организме, в изолированных органах и тканях, на клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях.
Медицинская биохимия - это раздел биологической химии, изучающий изменение химического состава и обмена веществ в жидких средах, органах и тканях организма человека при различных патологических состояниях.