Галина Тихонова

Ребят, хелп с биохимией?

1. В
настоящее время в биохимических лабораториях для определения активности
ферментов в биологических жидкостях человека используют автоматические
биохимические анализаторы. Помогите лаборанту разобраться в реактивах,
которые необходимо использовать для определения активности
лактатдегидрогеназы (ЛДГ) , а также подсчитайте активность ЛДГ у двух
пациентов. Для этого: а) напишите реакцию, которую катализирует ЛДГ; б) укажите субстрат, кофермент, витамин-предшественник, источник фермента; в) перечислите условия проведения реакции (температура, время); г) объясните, по какому параметру можно оценить скорость ферментативной реакции; е) рассчитайте активность ЛДГ в крови у пациентов в единицах МЕ/л. Сделайте вывод: у кого из пациентов активность выше.

Илья

простите, вы на кого учитесь? на врача? или на коновала?

Юлия Кашина

Интересно, а что, по названию непонятно, что лактатдегидрогеназа катализирует дегидрирование молочной кислоты? В оксипропионовую, тобишь пирувиновую, потому что это единственный способ её дегидрирования.

Субстрат - молочная кислота, кофермент - NAD, витамин-предшественник - хз.

Остальное - надо искать в литературе, а мне лень.

Roman

Лаборанту не надо разбираться в реактивах к автоматическому анализатору. Лаборанту надо строго следовать инструкциям производителя. Отклонение от этих инструкций снимает ответственность за результаты анализа с производителя. Да и за работоспособность прибора тоже. За попытки шаманить с реагентами персоналу надо псевдоподии обрывать по самое основание. И завлабам тоже, если попустительствуют или даже поощряют. Я знаю прецеденты, когда отклонение от инструкций по эксплуатации заканчивалось скверно для прибора.

И уж точно там не нужны недоучки, получающиеся тогда, когда за студентов задачи решает кто-то другой.