Ин
Инкогнито

Обязательно ли интернет магазину иметь кассовый аппарат для отчетности перед налоговой?

Галина Маслова

Если оплата только по безналу, то ККТ не нужен.

Если берете от покупателей наличные (или покупатели расплачиваются банковскими карточками) – должны иметь зарегистрированный в налоговой кассовый аппарат, выдавать покупателям кассовые чеки и соблюдать прочие формальности, связанные с наличием ККТ.

Если вы – плательщик ЕНВД, то ККТ вам не нужна. НО. Если вы получаете доходы не только от деятельности, облагаемой ЕНВД (и покупатели платят вам наличными) , то ККТ применять обязаны (когда получаете доходы, не попадающие под ЕНВД

НО!! ! бланки строгой отчетности вместо ККТ могут применять только плательщики ЕНВД и некоторые другие люди при оказании услуг населению по закрытому списку. Интернет-магазин не входит в этот список и под ЕНВД не попадает!! !

Значит, если есть наличные, то ККТ нужен обязательно!

Elena Orekhova

Если ООО и оплата наличкой, то надо кассу.
Если оплата онлайн или через постерминал, кажется не надо, и так видно, что по счету прошло
ИП и без кассы работает нормально. Клиентам тока надо бумажки выдавать, бланк строгой отчетности...