Вадим Бартенев

как минидобермана приучить к улице???. 1,5 месяцев. .1,5 месяцев

Маргарита Камынина

В 1,5 месяца "минидоберман" должен дома сидеть. Пока не сделаны прививки - никакой улицы.

Ольга

а что за мини доберман

Акбарали Хатамов

"Мини"доберман, дабы дорасти до добермана стандартного, должен находиться дома в таком возрасте.

Хамза Бабаджанов

Мини доберман это, простите, кто? Немецкий пинчер или цверг-пинчер?
Пока не сделаны прививки и не прошел карантин - сидеть дома, Вам еще минимум месяц. Так что на газетки ходите.

Лена Евтихова

как как... долго! гуляйте пока не сходит, поощряйте, дома если застали на месте преступления ругайте.

Toppller Toppller

Прививки доделайте на улицу рано. Дома на пеленки или газету пусть ходит, а после 3 мес когда будут прививки вет врач разрешит, тогда кусок газеты возьми на прогулку и брось на снег, он поймет. Сделал все и домой. А в холод может заболеть. После гуляй там где гуляли собаки сам научиться (можешь говорить туалет)...

Ирина Белова

новую породу вывели? "а мужики-то не знают"...

Татьяна Маркелова

Осторожнее! ! Сейчас зима, малышу легко застудить почки. Потом намучаетесь.

Василиса Печерская

В городе - никак. Щенок ещё не полностью привит (если вообще привит) , у него ослаблен иммунитет, и в городе огромный шанс подхватить какую-нибудь инфекцию. Для этого ему даже не обязательно встречаться с собакой-переносчиком, он может просто погулять по земле там, где она прошла полчаса назад. Так что гулять с вашим щенком вы пока можете только на руках или в сумке. Не ставьте на землю и вообще никуда, не разрешайте чужим людям гладить (вы же не знаете, может, раз они такие собаколюбивые, то 5 минут назад этот человек больную дворнягу этой же рукой ласкал) , просто носите по разным местам, возите в транспорте, и он постепенно будет привыкать к людям, собакам, шуму улиц. Тогда, когда он будет гулять уже сам, у него не возникнет страха перед улицей, который свойственен многим щенкам, которые после прививок выходят гулять впервые в 3-4 месяца и всего боятся.
А к туалету пока придётся приучать дома, на пелёнку или газету.

Если же живёте где-нибудь за городом, в чистом месте, то можно и на улице гулять, на своём участке, если туда чужие собаки не могут зайти.