Александр

возникла мысль по поводу этой самоделки

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=GRP8cHxRNCY

вот он снарядил по сути две трубки, и использовал патрон 12 калибра, а как же мощная отдача, патрон 12 калл штука мощная, разве эту трубка с болтом не должна была вылететь и пробить ему бубен или грудную клетку.

вылететь посредством отдачи, как я понимаю при воспламенении пороха в патроне, патрон выталкивает снаряд, но и сам то тоже толкается назад или я ошибаюсь.

Светлана Кособокова

Калибр охотничьего патрона определяет только его размер, а уж его мощность, а значит и отдача зависит уже от начинки.
Часто, охотники сами снаряжают патроны так как им нравиться. Порох, дробь, гильзы и капсюли продаются отдельно.

Сергей Абреев

От спеца зависит.
1-обрез имеет меньшую отдачу ГЛОБАЛЬНО, но ЕГО меньшая масса это ухудшает. СПЕЦ крепко держит в руках ( добавилась масса тела) и всё получается нормально!

2.Иногда женщине дают нормальный дробовик, перед этим показывают КАК СТРЕЛЯТЬ.... Она не прижимает приклад к плечу и с ужасом её сбивает сног!!!