Андрей Новиков

снова самоделки трансформатор

Вот я взял светильник (двойной провод, плафон и вилка) Один из проводов идущих от розетки намотал вокруг стального кольца, вокруг другой части этого же конца намотал провод с тем же количеством витков, ВОПРОСЫ: Будет ли ток во тором проводе? ? при одинаковом числе витков будет ли ток равен 220в ?? Если у меня работает первая лампа, один провод которой намотан на кольцо, то второй провод намотаный на это же колько при том же количестве витков имееи цепь, загорится ли лампа второго провода? ? если да то будет ли розетка ощущать нагрузку от второй лампы???

Ирина Гущина

Есть такая штука - коэффициент трансформации - на всей этой самодеятельности он будет меньше одного процента! и даже если число витков будет одинаковым на выходе получишь максимум пару вольт!

Рустам Халиков

1. сталь должна быть ферромагнитной, 2. в стали будут потери на перемагничивание (на гистерезис) . Намотав первый провод на сердечник, ты сильно увеличишь его индуктивное сопротивление, лампа будет гореть в полнакала. Дельного ничего не выйдет, вторая лампа будет гореть еще тусклее чем первая

Катя Блэр

Есть такая штука (трансформатор тока)
но учитывая {будет ли розетка ощущать нагрузку от второй лампы??? } эту часть вопроса
рекомендую вспомнить о законах сохранения. Ничто не возникает из ничего и не изчезает в никуда.

Сергей Владимирович

1.Если лампа во вторичной обмотке включена, то ток в ней будет.
2. Напряжение на второй лампе будет меньше 220 В, т. к. лампа в первичной обмотке снижает на ней напряжение. Будет ли она гореть-вопрос остается открытым, напряжение на ней зависит от числа витков трансформатора и сопротивления первой лампы.
3. Да, розетка будет "ощущать" нагрузку от второй лампы. Если у нее чувства есть...