Алексей Целитель

как перевести bat файл в exe файл. "файл".bat нужно перевести в "файл".exe

Ni
Nikto

Никак.
bat-файл содержит набор команд операционной системы, при запуске система их выполняет. Ты можешь его открыть в текстовом редакторе и прочитать эти команды, можешь даже "руками" что-то изменить, если надо.

А exe-файл -- это исполняемая программа, она состоит из машинных кодов. В текстовом редакторе их не прочитаешь. Вернее, прочитаешь "кракозябры" )))))

Realist

Вообще-то есть такие программы, которые являются "компиляторами" bat-файлов.
Для DOS это была программа bat2com.
А для Виндов можно посмотреть вот здесь:
Ответ
или вот здесь:
Другой ответ.