Лилит Мовсесян

какое лексическое значение кислый

Светлана Неврова

КИСЛЫЙ
1. Обладающий своеобразным острым вкусом (напр. вкусом лимона, клюквы) . К. крыжовник, барбарис. Кислое зеленое яблоко.
2. полн. ф. Закисший вследствие брожения. Кислое молоко. Кислая капуста (квашеная) . Кислое тесто (на закваске) .
3. перен. Уныло-тоскливый, выражающий неудовольствие, без всякого подъема, воодушевления (разг.) . Кислое настроение. Кислое выражение лица.
КИСЛЫЙ
(спец.) . Относящийся к кислоте . К. раствор. Кислые породы.