Эльмира Никулина

Как помыть лимоны, чтобы полностью очистить кожуру от парафина и других химических веществ? Срезать корку не хочется.

Пробовала горячую воду, соду и мыло. По-любому налет остается. Ощущается элементарно, если провести пальцами по кожице.

Катя Данилова

От какого еще парафина. А то можно подумать, сидят сотни тысяч людей и каждый плод парафином обмазывают.

Ольга Зибер

мягкой щёткой с глицериновым мылом, а потом кипячёной водой.
Это воск, а не парафин.

Серёга Терехов

Лимон моется горячей водой с хозяйственным мылом (самое безвредное моющее) и споласкивается тщательно водой.

Евгения Асеева

Помой хоз. мылом.

Вита Демихова

Среди разрешенных добавок тоже есть небезопасные для нашего здоровья. Консерванты Е230, Е231, Е232, которые используются при обработке фруктов, представляют собой фенол. Даже в малых дозах он может спровоцировать онкологические заболевания, а в больших это просто яд. Наносят его только на кожуру плодов, чтобы предотвратить порчу фруктов во время транспортировки и хранения, и его можно смыть теплой водой. Именно поэтому необходимо перед едой мыть любые фрукты, даже бананы. А если в доме есть дети, то мыть фрукты лучше сразу же после покупки.

Алена

Я думаю достаточно помыть их в теплой воде, более чем теплой, что бы парафин растаял

Наталья

подержать 15 минут в уксусе