Баха Айтбаев

я вот не понимаю выражение "кесарю - кесарево", он же мужик?

Сергей Пересниченко

Это про Монету с изображением Кесаря

Арина Кривошеина

Кесарь это ЦАРЬ.... замените Кесаря на Царя и всё встанет на свои места.. . о деторождении речь не идёт

Катерина Ионова

Кесарь был императором Рима. И монеты печатались с его изображением. Вот Иисус и сказал : Отдайте Кесарю кесарево.

Ирина Белозерова

Кесарю кесарево, а Богу Богово, старосл. «Воздатите кесарева кесареви и божия богови» , (греч. Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ, лат. Quae sunt Caesaris Caesari) — новозаветная фраза, цитируемая обычно по апостолу Матфею.

Как поговорка употребляется в значении «каждому свое, каждому — по заслугам» .

В течение двух тысячелетий фраза широко использовалась для обоснования отношений между церковной и светской властью. Фраза стала предметом многочисленных интерпретаций и предположений, в каких именно ситуациях христианину должно признавать земную власть.

Ан
Антон

У каждого своя миссия в жизни. Кесарь ( устар. слово) -- монарх, владыка. Ему дано право властвовать, значит, пусть властвует. Иисус Христос сказал фарисеям, пришедшим к нему с вопросом, следует ли платить подать кесарю: "Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. " А кесарево сечение -- это операция.

Елена Ромашкова

Это выражение равносильно нашему: "заплатил налоги - и спи спокойно")

Дмитрий Голубев

я вот не понимаю выражение "кесарю - кесарево", он же мужик?
Кесарь в переводе кинжал-нож. Кому как не мужчине им пользоваться.

Uktam Uktam

Ну всё правильно. Мужику как раз кесарево и надо.