Вадим Ковалев

Нужна помощь в получении гражданства.

Я приехал из Таджикистана в Краснодарский край к своему дедушке. Мне 18 лет желаю остаться в России навсегда. Сейчас зарегистрировался на 3 месяца до 9марта. Дальше не знаю как и что делать. Подскажите как и куда обратиться? У меня так же есть отец россиянин, который проживает в Алтайском крае. С нами он не проживает уже 15 лет. Связь поддерживаю. Может это как то тоже может мне помочь в моем деле о получении гражданства в России?

Ол
Олег

Нужно будет сделать Разрешение на временное проживание – подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в РФ до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность ИГ или ЛБГ, либо в виде документа установленной формы, выдаваемый в РФ ЛБГ, не имеющему документа, удостоверяющего личность. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Заявление о выдаче РВП подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста (лицо без гражданства) :

в случае нахождения на законном основании на территории РФ - в территориальный орган ФМС;

в случае нахождения в государстве своего постоянного проживания - в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ.

Иностранный гражданин (лицо без гражданства) , достигший 18-летнего возраста, может получить разрешение на временное проживание, которое выдается в пределах квоты, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации, или без учета квоты.

Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

- родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ;

- признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ;

- имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ;

- состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительство в РФ;

- осуществившему инвестиции в РФ в размере, установленном Правительством РФ;

- поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

- являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

- имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

- имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

- не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

- не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

- достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) ;

- достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации. или для участников Госпрограммы содействия добровольному переселению в Россию соотечественников и их семей, проживающих за рубежом. После принятия закона в силу для них станут необязательными пятилетний срок проживания на территории РФ, вид на жительство, подтверждение наличия законного источника средств к существованию, а также подтверждение владения русским языком

Альбина Мухаметшина

Идите в ФМС района вашего проживания и вам поэтапно все расскажут

Игорь Ходякин

Помощь в получении гражданство РФ. Звоните- 89037151800