Евгения

ваз-2114. Вентилятор охлаждения радиатора включается только, когда стрелка доходит почти до красного.

Что делать? Спасибо заранее!

Может это нормально для "четырок"?

Ваз 2114, 2003 года без бортовика.

Н:
Наташкин :)

почти.... значит не доходит, значит все нормально

Данил

первое: брешет датчик. второе: термостат. третье: брешет датччик

Юлия Дроздова

113 градусов - температура включения вентилятора.

Лёлька

поробуйте поменять датчик, где температура срабатывания ниже

Ольга Тутова

датчики на "стрелку" и для ЭБУ разные
первый стоит под термостатом в блоке двигателя-один провод-идет на приборку
второй датчик с двумя проводами стоит на термостате (около него) - идет на ЭБУ, а последний уже дает команду на включение вентилятора.
Скорей всего накрылся датчик "стрелки", все покажет диагностика, или поставь бортовой компьютер он тоже тебе верную температуру двигателя покажет

Invictus

На инжекторной "десятке" один датчик, установлен на отливе головки блока, рядом с термостатом. Даёт информацию ЭБУ, который в свою очередь даёт команду на включение вентилятора (независимо от причин перегрева) Двигателю"жарко"-так сделали с завода, из экологических соображений, чтоб горючка сгорала более полно и безвредно, но двигателю, повторюсь-жарко, конечно. Я купил бортовик "мультитроникс",который позволяет, помимо многого прочего, устанавливать свою тем-ру срабатывания вентилятора. У меня теперь+103 С. Ты узнай точно марку своего ЭБУ-это первое, а затем совместимость с тем или иным борт. комп-м. Цены от 2500 и много выше.