Светлана Орлова

реле вентилятора охлаждения ваз 2114

всем привет, проблема такая:
В монтажном блоке отсутствуют реле К1- вентилятор охлаждения и стоит перемычка,
хотел поставить нормальное реле.... поставил.... но карлсон не работает, вернул перемычку-заработал.
Вопрос в чём, куда копать, что надо исправить? т. к. я не очень хочу чтоб что то связанное с электрикой было сделано тяп ляп

Махмуд Джураев

хуйнёй ты страдаешь, перемычка там и должна стоять, реле вентилятора валяется вместе с мозгами под торпедой, просто у тя блок предов древнего образца

Светлана Воронина

сигнал берется с блока управления двигателем. ищи даташит и смотри, откуда берется управление.
тебе подсказка- чтобы принудительно запустить вентилятор, тебе достаточно откинуть ДТОЖ.

Сергей Чернышов

Перемычка там может стоять с завода-это норм явление (экономия заводская)
Чтобы переделать на реле нужно схему менять

Д1
Дмитрий 111

Работой вентилятора управляют мозги. По этому релюха не нужна

Ф.камень

Я не вижу здесь реле вентилятора. Перемычка - вместо реле контроля ламп

Михаил Шестопалов

в блоке и должна стоять перемычка, а реле стоит рядом с ЭБУ ,

Юлия Гелева

ну а вентилятор включается по мере прогрева свыше 100 градусов ???Если да то мне кажется и не стоит заморачиваться главное ж все работает . А так может просто реле нерабочее купил такое тоже бывает

Gx
Gxac

В блоке К-1?..Не путаешь?...

Сергей Кондратьев

в монтажном блоке это для карбюраторных реле стояло. блок еще с 9 перешел на 14. сигнал включения берется с эбу которое по значению датчика запускает вентилятор, а реле стоит рядом с эбу там же реле на бензонасос