Татьяна Платонова

О приучении кота к унитазу.

Давно уже узнал о системе "Litter-kwitter", с помощью которой можно приучить кота к унитазу. Кто нибудь пользовался этим методом? Есть результаты.

Надежда Приходько

Вот любопытная статья на эту тему :

Приучение кошки к унитазу.
© Arnold Plotnick MS, DVM, ACVIM, ABVP. 2006г.

Как правило, кошки очень легко приучаются использовать по назначению туалетный ящик. В последнее время прослеживается тенденция приучать кошек использовать для своих нужд унитаз. В зоомагазинах можно найти комплекты, предназначенные для приучения кошки к унитазу, существует бесчисленное множество сайтов и книг, освещающих эту тему. В Manhattan Cat Specialists мы придерживаемся противоположной точки зрения. Мы категорически против этого, по следующим причинам:

Кошка не приспособлена и не обязана учиться использовать туалет, предназначенный и спроектированный для людей. Это совершенно неестественно для кошек. Инстинкт обязывает кошку копать ямку, и закапывать ее после "использования". Приучение кошек к унитазу лишает их возможности удовлетворять требования инстинкта.
Сиденья для унитазов имеют скользкую поверхность. Всегда существует вероятность, что кошка поскользнется, потеряет равновесие и упадет в унитаз, возможно, получив при этом травму. Такой опыт, даже не приведший к ранениям, может быть пугающим настолько, что кошка ни при каких условиях не будет пользоваться унитазом. Для котят и небольших кошек, падение может быть действительно опасным для жизни.
Для использования унитаза кошке необходимо на него запрыгнуть. Для молодых кошек это обычно не проблема. Для пожилых, больных, раненых или страдающих артритом кошек это уже может оказаться трудным или болезненным. Даже в общественных туалетах предусмотрены специальные ручки для пожилых и немощных людей, Почему же наши престарелые и больные кошки должны терпеть боль и испытывать трудности при отправлении естественных нужд?
Некоторые заболевания требуют контроля мочи (и кала) на наличие крови, и кала при диарее. Использование унитаза делает невозможным сбор мочи, кроме того, вода может изменить консистенцию кала, что усложняет определение диареи. Иногда у кошек развиваются заболевания, которые приводят к увеличению мочеиспускания. Владельцы при этом обычно замечают, что в туалетном ящике стало больше мочи. Если кошка пользуется унитазом, невозможно определить, что кошка производит чрезмерное количество мочи.
Если вы перевозите кошку или она нуждается в госпитализации, то туалетный ящик, вместо унитаза может сильно дезориентировать кошку. Стрессы ослабляют иммунную систему кошки, и такого рода стресс также может привести к задержке восстановления больной кошки.
Если кошка пользуется унитазом, значит, крышка унитаза всегда должна быть поднята. Это, казалось бы, мелочь, но пришедшие к вам гости могут об этом забыть, что может привести к нежелательным проблемам.

Неудивительно, что у очень многих кошек, которых пытались приучить пользоваться унитазом, развивались поведенческие проблемы. Врачи Manhattan Cat Specialists считают, что люди не должны забывать о том, что кошка всегда остается кошкой. Уход за туалетом кошки - это обязанность, которую мы получаем, покупая кошку. И не так уж тяжело выполнять ее для наших замечательных товарищей.

O:
O33O :)

это животное
приучай ходить в лоток, только без камней всяких и убирай саньё каждый день или какахи тоже!

Витек Тофан

Если кот умный и сообразительный то можно приучить конечно. А если глуповатый и нервный то наврятли.
Насчёт этой системы не знаю, но как то слышала, что приучают сначала ходить в лоток, потом лоток постепенно поднимают, в смысле подкладывают под него что то, книги может быть или бруски какие то, чтобы он устойчиво только стоял, а то он перевернётся вместе с лотком и вообще навсегда отучится и от лотка и от всего от страха. И так постепенно повышают уровень лотка до уровня унитаза. Каждую высоту держат по три-четыре дня, можно и больше. А потом ставят лото на унитаз. А потом вообще убирают лоток навсегда. И кот как то должен понять что это теперь его туалет.

Аделина Нагимова

наша кошечка приучилась к унитазу очень даже просто... мы с мужем уезжали в гости, кошечку оставили родителям, но забыли принести лоток. киска начала проявлять беспокойство по поводу туалета... тогда мама взяла ее, посадила в унитаз, предварительно протерев туалетной бумагой его (раньше были такие площадочки в унитазе, а не сразу слив) и взяв ее передние лапки в руки, начала как бы копать ямку... и кошка поняла, что от нее требуется! приехав на следующий день домой, мы получили свою кошечку, обученную ходить на горшок в унитаз. за одни сутки пропала нужда в лотке! с тех пор мы оставляли дверь слегка приоткрытой в туалет или кошка сама лапой открывала дверь, ложась на спину на полу. а когда сделает свои дела, бежит и взглядом "просит" смыть. так что пробуйте, 'экспериментируйте, удачи вам!