Стася Иванова

Вредна ли марганцовка аквариумным рыбкам?

Кр
Кристина

что они вам плохого сделали?

Катюша

Марганцовка – эффективное средство против эктопаразитов рыб (используется в виде кратковременных ванн и примочек) , а также для дезинфекции купленных в магазине аквариумных растений (10 мг/л – 30 минут) и самого аквариума (1 г/л) .
Марганцовка незаменима при лечении рыб, пораженных простейшими (ихтиофтириус, хилодонелла, костия, оодиниум, триходина) , ракообразными (лернии и аргулусы) , многогенетическими сосальщиками (дактилогирусы и гидродактилусы) , а также пиявками (писциколы) . Используется марганцовка и при дерматомикозе. Малоэффективна она лишь в случаях заражения рыб инфекционными болезнями.
Концентрированный раствор марганцовки используется в виде примочек, чтобы прижечь рыбам края обрезанных плавников или удалить глубоко въевшихся в тело паразитов.
Рецептура лечебных ванн: 0,5 г марганцовки на 10 л воды. Рыб купают утром и вечером по 15 минут (интервал между ваннами должен составить 12 часов) .
Сайт: http://nmedik.org/ - Марганцовка от болезней аквариумных рыбок

Ольга

Очень слабый раствор дезенфицирует рыбок

Ок
Оксана

Очень слабый раствор не повредит .

Ан
Анастасия

вредит передозировка

Кэ
Кэти

Смотря в каком количестве и по какому поводу Вы её применяете.