Марина Яцентюк

Помогите подправить программу (Pascal).

Найти максимальный отрицательный элемент в квадратной матрице целых чисел ниже главной диагонали.
program max;
var i,j,max,k,n,m:integer;
a:array[1..6, 1..6] of integer;
begin
repeat
writeln('Введите размерность матрицыi');
readln(n);
if (n<2) and (n>6) then
writeln('nepravilnoe chislo')
until (n>=2) and (n<=6);
m:=n;
for i:=1 to n do
for j:=1 to m do
begin
writeln('Заполните матрицу: ');
readln(a[i,j]);
end;
max:=0;
k:=0;
for i:=1 to n do
for j:=1 to m do
begin
if (i>j) and (a[i,j]<0) and (a[i,j]0) then
writeln('Макс. отриц. число: ', max)
else writeln('Элементы не найдены');
readln;
end.

Антоша Новгородцев

Вопросы по коду должны содержать:
- задание (есть) ;
- код (есть частично - Ответы жуют, выкладывай лучше на pastebin.com ),
- описание проблемы (не "помогите подправить", а конкретно - что именно ожидается, а что выдается компилятором или программой) .
Без всех трех частей помогают только телепаты.

Слава Горбачев

Нужно сразу уточнить условие задачи: мы ищем МАКСИМАЛЬНОЕ отрицательное число или МИНИМАЛЬНОЕ?
Если максимальное отрицательное число, то среди целых чисел - это (-1) (массиву присвоено в Вашей программе integer;).
Следовательно переменной max нельзя присваивать значение 0, и условие поиска будет другим. После заполнения массива нужно будет найти минимальное отрицательное число, присвоить его значение max, и только после этого искать максимальное отрицательное число.

Условие поиска минмального отрицательно числа:
if (j>i) and (a[i,j]<0) then
begin
if a[i,j]i а не наоборот

После того как нашли минимальное отрицательное число и присвоили его значение переменной max прокручивам по циклу еще раз, только с другим условием
if (j>i) and (a[i,j]<0) then
begin
if a[i,j]>max then max:=a[i,j];
end;

Так мы найдем максимальное отрицательное число