Юл
Юля

Делфи! Исходная матрица (квадратная-задаем сами) на одной форме, результативна на второй форме.

В результативной должны отражаться все данные исходной, НО, элементы главной диагонали должны уменьшаться на размер исходной матрицы.

Как именно прописать это "уменьшение" в результативной матрице?

Ирина Карпова

В цикле вычитай.
Индекс элементов главной диагонали - [ i, i] (где i - переменная цикла).