Сергей Коновалов

Чем отличаеться давление в мм рт столбика от давления в Па, тем что второе механическое ?

Анастасия Сущ

Ничем не отличается.
Только единицами измерения.
1 мм рт. ст. = 133,3 Па

Екатерина Криворучко (Остроушко)

Паскаль - системная единица измерения (в системе СИ) , а мм. рт. ст. - внесистемная. Таких единиц измерения множество - дюйм, фунт, час, галлон, эрстед.. . даже литр (системной является 1 дм³, а не литр) . Просто мм рт. ст (точнее - дюймы) появились задолго до возникновения концепции "система единиц измерения", ну и вот просто прижились, в силу наглядности...