Надежда Моисеева

акты и накладные прошлого года, можно ли включать в расходы текущего года по налогу на приыь

Татьяна

Можно.

По общему правилу компания вправе при выявлении ошибок (искажений) , относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, а также в тех случаях, когда они привели к переплате налога, пересчитать налоговую базу в том периоде, когда эти ошибки были выявлены.
Как следует из нормы, пересчет - это не обязанность, а право компании. При выявлении излишней уплаты налога в прошлых периодах она имеет право либо учесть это в текущем периоде, либо подать уточненную декларацию за период, в котором была допущена ошибка.
Осуществляя такой перерасчет, налогоплательщик отражает в составе соответствующей группы (вида) расходов (расходы на оплату труда, амортизация, внереализационные расходы и т. д. ) отчетного (налогового) периода, в котором выявлена ошибка, сумму выявленного своевременно не учтенного расхода.