Егор Филиппов

Помогите ответить!! ! Разницу бухгалтер должен отнести на расходы прошлых лет или на текущие расходы 2013 года?

Организация создает резерв на выплату вознаграждения по итогам 2012 года. В феврале 2013 производится выплата вознаграждения за 2012 год, но сумма вознаграждения превышает сумму созданного резерва за 2012 год. Разницу бухгалтер должен отнести на расходы прошлых лет или на текущие расходы 2013 года?

Ольга Мальцева

Поскольку это относится к результатам прошлого года, то это - расходы, произведенные в прошлом году, и начисляются тем годом, проводку в декабре.
Если вы не сдали ещё отчетность за 2012, то быстренько поправьте, сделайте начисление.

Если сдали, то в бухгучете 2013 отражаете как расходы прошлых лет выявленные,
в налоговом, если эти расходы снижают налогооблагаемую базу, надо подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2012.