ОК
Ольга Калинина

От чего берутся накладные расходы и сколько процентов они составляют?

Юлия Усачева

давай начнем с начала - накладные как известно - расходы на организацию производства и управление - т. е. контора как она есть 🙂
Т. о. при верстке калькуляции (сметы) % накладных вообще-то не "агульный" и даже не общепринятый, в идеале он должен отражать реальный план затрат "конторы". Отсюда вопрос: почему тогда % а не реальный план затрат: ответ - потому что так проще (при условии что наименований продукции/услуг больше 1)
теперь отвлечемся и вернемся к первой части вопроса - от чего удобнее от того и берутся. Наиболее распространенный подход - от фонда основных затрат или от ФОТ основных производственных рабочих (опять-же все зависит от специфики выполняемых работ, производимых продуктов) .
итого: на стадии верстки бюджета (планирования периода в целом) определяем потенциальные расходы предприятия по подразделениям и статьям. Определяем базу для расчета накладных (решаем что показательнее, какие затраты производственных процессов в действительности "драйвят" накладные и т. д.) , вычисляем % накладных, утверждаем у "генерала" и ждем поступления команды на расчет калькуляции

Артем

Размер накладных расходов (в процентах) считается от фонда оплаты труда рабочих, занятых в производстве. Что касается строительства, то есть Методические указания по определению величины накладных расходов, это именно строительство (МДС 81-33.2004). Данные Методические указания содержат основные сведения о системе норм накладных расходов, сложившейся в Российской Федерации в условиях рыночных отношений, также в этом документе указан порядок разработки нормативов накладных расходов, приведены укрупненные нормативы накладных расходов по основным видам строительства и др. информация.

Анна Орехова

у жэков, газпромов и пр. 100-200% , судя по разнице произведенного и реализованного