Александр Зыков

В чем заключается ответственность за нарушения порядка кадрового делопроизводства

Лариса ))))))))))

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатели обязаны соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров. А согласно трудовому законодательству работодатели обязаны вести кадровую документацию в установленном порядке. Отсутствие обязательной кадровой документации, ведение и наличие которой прямо предписано ТК РФ, относится к случаям нарушения законодательства о труде.
____________________________________________________
Основное нарушение, которое чаще всего допускается в кадровом делопроизводстве, - это отсутствие или неправильное ведение обязательной кадровой документации. За такую провинность предусмотрена административная ответственность, установленная в п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Так, за нарушение законодательства о труде и об охране труда налагается штраф:

- на должностных лиц - в размере от 1000 до 5000 руб. ;

- на лиц, осуществляющих индивидуальную предпринимательскую деятельность, - от 1000 до 5000 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

- на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Административная ответственность, предусмотренная ст. ст. 5.27 и 13.20 КоАП РФ, наступает за нарушение правил ведения и хранения трудовых книжек и Инструкции по заполнению трудовых книжек.

В соответствии со ст. 13.20 КоАП РФ нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от 300 до 500 руб.

Статья 19.7 КоАП РФ устанавливает ответственность за непредставление или несвоевременную подачу сведений (информации) , представление которых предусмотрено законом. В равной степени нарушением является представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде (за исключением случаев, предусмотренных ст. ст. 19.7.1, 19.7.2, 19.8, 19.9 КоАП РФ) . За указанные нарушения последует административный штраф граждан в размере от 100 до 300 руб. ; должностных лиц - от 300 до 500 руб. ; юридических лиц - от 3000 до 5000 руб.
....

Подробнее - тут