Вексель, это долговая расписка. То есть кто-то берет в долг и обязуется предъявителю этого векселя оплатить такую-то сумму. Вексель можно дарить, продавать, менять и т. д. Но в конце-концов он, сменив кучу владельцев, попадает к заемщику и гасится им, выплачивая предъявителю свой долг.
Вексель, выпущенный государством, называется облигацией.
Чек, это форма оплаты за товар или услугу, при которой покупатель расплачивается не наличными деньгами, а чеком, где указана сумма и указан банк, в котором можно предъявить этот чек, чтобы получить деньги. Если чек именной, то его нельзя никому передать, продать, обменять и т. п.
Итак, чек, это банковский инструмент обслуживания клиентов банка. А вексель, вообще, может не иметь никакого отношения к банкам. Векселя (долговые расписки) появились задолго до появления банков.
Сейчас чековые книжки и чеки практически полностью заменили на банковские карты. Банковские карты удобнее чеков тем, что не надо ехать в банк для получения денег от покупателя и тем, что деньги поступают от покупателю к продавцу сразу же.
Другие сферы бизнеса
В чем заключаются различия векселя и чека?
Вот что люди говорят. . .Какие гарантии? Вексель УЖЕ оплачен. И рассчитывается по нему банк, который выдал этот вексель. А вот по чеку - еще бабка надвое сказала...
Вексель не имеет гарантий если компания обанкротилась плакали ваши денежки. Возможно вернут 10-15% Чек намного надежнее всегда можно позвонить выяснить есть ли деньги на акаунте того кто выписует чек.